Марафон "Во славу науки"

В феврале 2022 г. в честь «Дня науки» в МБОУ "Анжерская школа" прошел марафон "Во славу науки". Марущак В. А. на своем уроке технологии "От нитки и иголки до колеса и шпульки" окунула девочек в историю появления швейной машины. Дети виртуально побывали в музее швейных машин, а на практике смогли попробовать свои навыки швейного дела на машинках с ножным и ручным приводами. Особый интерес девочек вызвала миниатюрная машинка цепного стежка.

Учащиеся 6 класса на уроке технологии побывали  в творческой мастерской «Лужу, паяю…». Ребята не только узнали много нового о применении метода пайки с древних времен до сегодняшнего дня, но и под руководством опытного мастера Котлярова Константина Анатольевича научились технике сращивания проводников методом пайки.

Вместе с учителем математики, Шпунтовой Алевтиной Сергеевной, учащиеся приоткрыли дверь в мир науки и узнали о С.В. Ковалевской, которая стала великим профессором математики и доказала, что женщины могут стоять в одной строке с великими учеными-мужчинами. В конце мероприятия, обучающиеся составили квест «В мир науки!».

Под руководством учителя русского языка и литературы Сыпченко Валентины Фёдоровны учащиеся 6 класса выступили с материалом об удивительном человеке Владимире Ивановиче Дале, который внес большой вклад в русскую лингвистику. Восьмиклассники оформили лингвистическую газету «В.Даль. Особые приметы», мини –рубрики которой рассказали подвиг ученого русиста, который будучи шотландцем по происхождению, совершил подвиг во славу российской науки: всю жизнь посвятил работе над составлением «Толкового словаря живого великорусского языка». Это подвиг настоящего русского человека.

Для учащихся 2 класса учитель математики Фогель Лариса Николаевна провела КВН "Математика - царица всех наук".

В 7 классе прошло мероприятие «В мир науки мы приоткрываем дверь». Учитель физики Шевченко Татьяна Михайловна –дочь нашего земляка горного инженера, изобретателя СССР Феронова Михаила Петровича, рассказала ребятам об изобретении своего отца. Ребята с интересом рассматривали выставку «Один из многих», где были представлены оригиналы авторских свидетельств и наград, фото и научно-технические публикации и сами выступили в роли изобретателей, проведя эксперименты о применении давления в быту.