План мероприятий Центра «Точка роста» МБОУ "Анжерская ООШ" на 2023-2024 уч.год 

22 апреля обучающиеся нашей школы, Куртина Инна и Солдатенко Вадим, приняли участие в первом муниципальном турнире по программированию «IT- турнир. Программируй победу».

Участникам турнира предлагалось пройти следующие локации: “Scratch -программирование», «Python -программирование», «Arduino - программирование».

  

15 апреля на курсе "Азбука электротехники" учащиеся познакомились с правилами техники безопасности, с историей возникновения электротехники, записали в тетрадь основные понятия электрических схем, проделали опыты.

     

5 апреля на уроке по химии в 8 классе учащиеся изучали индикаторы и с помощью их определяли кислоты и щелочи.

25 марта учащиеся 9 класса приняли участие в процессе разработки и изготовлении конструкции робота на внеклассном мероприятии по робототехнике. Ребята учились разрабатывать модель автономного робота с использованием различных сенсорных устройств, в том числе системы технического зрения на базе отечественного модуля.

  

15 марта учащиеся 7 класса научились определять кислотность соков. Выяснили, чем меньше показатель кислотности сока, тем больше производитель добавляет сахара. Сделали вывод: соки пить можно, но не часто.

5 марта прошло внеклассное мероприятие "Путешествие в королевство Физика", на котором учащиеся побывали на станции "Мультяшки", где отгадывали загадки. На станции «Полезные изобретения» делали занимательные опыты. На станции "Ребусы" решали физические ребусы. В конце мероприятия королева физики угостила путешественников сладкими призами.

22 февраля на занятии в 6 классе "Отражение света" учащиеся делали интересные опыты с монетами и водой. Ребята выяснили, как происходит отражение света!

16 февраля в рамках "Дней Российской науки" в 7 классе прошла игра "Звёздный час юного биолога". Игра о природе, удивительных и необычных растениях, животных, их особенностях, свойствах.

5 февраля состоялся турнир по шахматам между командами 5 и 6 классов. Команды в игре сыграли с равным счётом. Победила дружба!!!  

26 января на занятии по химии в 8 классе учащиеся собрали прибор для выявления ph среды. Измерили ph среду кислоты и основания. Сделали вывод ph больше щелочная и меньше кислотная.

16 января на уроке физики проведена лабораторная работа "Измерение напряжения на различных участках электрической цепи". Обучающие собирали цепи и снимали показания мультидатчика напряжения. В конце сделали вывод, что напряжение разное на разных участках электрической цепи.

На каникулах 6 января прошло мероприятие "Ледянные украшения для новогодней ёлки". Учащиеся делали опыты: "Звезды зажигают", "Ледянные бусы", "Незамерзающая вода", "Волшебство", "Горячий лёд". Дети с интересом делали украшения для новогодней ёлки.

 

2 января на занятии в 6 классе "Свет и спектр" обучающиеся познакомились с природой спектра, наблюдали разложение белого цвета через дифракционную решётку.

25 декабря на уроке в 8 классе "Электрическая цепь и её составные" обучающиеся познакомились с профессиями электромонтера и электрика. Они познакомились с плюсами и минусами профессии, узнали, где нужна эти профессии и где их можно получить.

14 декабря на занятии в 6 классе "Определение скорости через Измерение расстояния и времени" учащиеся измеряли расстояние и время, высчитывали скорость движения робота, скорость движения учеников и скорость пуль. Выяснили, что скорость последней выпущенной пули больше.

3 декабря на занятии в 8 классе ребята изучили о "Парниковом эффекте". Учащиеся использовали датчик температуры для измерения в модели "теплица", взяли разноцветные плёнки и проверили, где будет лучше наблюдаться «Парниковый эффект». В итоге ребята пришли к выводу, что лучше «Парниковый эффект» будет проходить с использованием белой пленки.

23 ноября на занятии по биологии в 5 классе обучающиеся изучили строение клетки. Делали из пластилина макет клетки: сделали цитоплазму и ядро, добавили хлоропласты, вакуоль, эндоплазматическую сеть, аппарат Гольжи. Клетка получилась у всех.

14 ноября на занятии по робототехнике учащиеся познакомились с роботом-манипулятором «КЛИК». Ребята разоврались в сути работы каждого датчика, датчика света, датчика вращения, ультразвукового датчика. Занятие прошло активно, ребята проявили творческий подход.

3 ноября на занятии в 6 классе "Измерение температуры" учащиеся познакомились с мультидатчиком температуры. Научились измерять температуру термометром и мультидатчиком температуры. Выяснили, что более точно можно измерить с помощью мультидатчика. Занятие проводили учитель физики Шевченко Татьяна Михайловна и ученик 8 класса Гейде Ярослав.

25 октября ребята нашей школы приняли участие «Робоквесте» для обучающихся 7-9 классов, который проходил на базе МБОУ «Яйская ООШ №1» в рамках региональной инновационной площадки.

16 октября прошел интеллектуальный час "Устройство увеличительных приборов и правила работы". На занятии познакомились с простым увеличительных прибором-лупой. Повторили эксперимент учёных по созданию микроскопа. Составили памятку как работать с микроскопом

5 октября на занятии в 6 классе по теме:"Измерение площади. Палетка" учащиеся познакомились с алгоритмом вычисления площади с помощью палетки. Научились делать палетки и с их помощью измерять площади.

25 сентября на занятии кружка "Юный физик" в 6 классе: "Измерение длины. Эталон длины" обучающие познакомились со старинными мерами длины руси. Научились четырьмя способами измерять длину шага. Измерили всем средний шаг и выяснили, что средний шаг зависит от высоты роста.

  

15 сентября в стенах МБОУ «Анжерская ООШ» состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста», проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования.

Торжественное мероприятие в честь открытия центра образования «Точка роста» началось с общешкольной линейки, на которую были приглашены почётные гости.

Право разрезать традиционную ленту открытия представилось директору школы Мельник Надежде Николаевне и ученице 9 класса, председателю «Совета Первых» первичного отделения РДДМ Анжерской школы, Марущак Анастасии.

После чего для почетных гостей, в числе которых были заместитель главы Яйского муниципального округа по социальным вопросам Кравчук Юрий Николаевич и начальник Управления образования Яйского муниципального округа Юдина Светлана Владимировна, проведены экскурсии по оборудованным кабинетам и мастер-классы, которые приготовили педагоги «Точки роста».

Руководитель центра образования «Точка роста» Шевченко Татьяна Михайловна отметила, что Центр «Точка роста» является важной частью образовательной среды.

"Для каждого ребёнка здесь есть ориентир - найти «свою точку роста» и развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои смелые мечты. Историю Центра творить нашим ученикам – новому талантливому поколению! В добрый путь!"

Ссылка на материалы с мероприятия